Стандартные форматы данных в Excel и Google таблицах

Введение

Довольно часто, пользователи путают понятия «тип данных» и «формат ячеек». Эти понятия взаимосвязаны, но все же разные.

Тип данных – характеризует информацию, хранящуюся в ячейке.

Формат данных – отвечает за отображение символов в ячейке.

В этой статье мы разберем подробнее разницу этих понятий, рассмотрим стандартные варианты форматирования данных, а также покажем, как создать собственный формат.

Скачать файлы из этой статьи

Рабочие файлы

Обзорное видео о работе с форматами данных в Excel и Google таблицах смотрите ниже. Приятного просмотра!

Тип данных в Excel и Google таблицах

Основными типами хранения данных в Excel и Google таблицах являются: текст и число.

Тип данных позволяет табличным редакторам определить, каким образом обрабатывать данные хранящиеся в ячейке.

«Текст» состоит из символьных данных и не участвует в математических вычислениях. Используется, например, для ввода заголовков таблиц.

Тип данных «Число» используется непосредственно для вычислений. Именно с этим типом данных табличные редакторы предпринимают различные математические операции (складывают их, вычитают, умножают и тд).

Формат данных в Excel и Google таблицах

Формат ячеек отвечает за то, как данные будут отображаться в ячейке. Благодаря формату, мы можем представить данные в удобной и простой форме.

На картинке ниже отчетливо видна разница понятий "Тип данных" и "Формат данных".

Тип и формат данных

Текстовый формат данных в Excel

Чтобы ввести символьное выражение, необходимо указать общий или текстовый формат для ячейки. Возможно, Вы сталкивались с ситуациями, когда числа в файле представлены в текстовом формате и Вы не можете работать с ними как с полноценными числами. Сортировка с такими «текстовыми числами» некорректна, арифметические операции не выполняются. Обычно, эти ячейки отмечены зеленым индикатором. Преобразовать текст в число достаточно просто.

Выделите все ячейки, содержащие данные, щелкните на всплывающий желтый значок с восклицательным знаком и выберите команду «Преобразовать в число». После этих действий, все числа в выделенном диапазоне будут преобразованы в полноценные и с ними можно продолжить работу.

Преобразовать в число

Текстовый формат данных в Google таблицах

В Google таблицах с текстовым форматом чисел дела обстоят немного сложнее. Здесь нет индикаторов, которые будут нам подсказывать, что числа в таблице имеют текстовый формат. Мы просто столкнемся с невозможностью проведения арифметических операций с такими псевдо-числами. С виду – простое число с разделением разрядов, но если обратить внимание на строку формул, то можно заметить, что это число имеет пробел.

Псевдо-число в Google-таблице

Формат отображается в ячейке, а истинное значение – в строке формул. Число не может содержать в себе пробел, а текст – может. Поэтому, если мы уберем все пробелы в текстовых данных, то получим полноценные числа, с которыми можно продолжать работу.

Заменяем пробелы на пустые значения

Удалили лишние пробелы и псевдо-числа преобразовались в полноценные.

Псевдо-числа преобразованы в полноценные

Числовой формат данных

Excel и Google таблицы все же в большей степени предназначены для обработки чисел, поэтому важную роль здесь играет правильная настройка их формата.

С точки зрения табличного редактора цифры могут нести совершенно разную информацию в зависимости от того, что они обозначают – номер дома, цену товара, фрагмент заголовка и так далее. В разных ситуациях число должно отображаться и обрабатываться по-разному.

Стандартные форматы данных в Excel

Excel поддерживает следующие форматы:

Общий – назначается автоматически, в том случае если не указывается формат специально.

Числовой – расширенный способ представления чисел. Можно задать количество знаков после запятой или добавить разделитель групп разрядов.

Денежный формат используют для ввода различных денежных величин. По умолчанию число округляется до двух знаков после запятой (то есть до копеек), но это количество знаков можно изменять. В конце значения указывается валюта. Символ валюты можно задавать самостоятельно.

Финансовый – такой же формат, что и денежный, но данные в столбцах выравниваются по разделителю целой и дробной части.

Формат Дата – используется для ввода даты или даты и времени.

Формат Время – предназначен для ввода времени или даты и времени.

При использовании процентного формата значение ячейки, умножается на 100 с символом % в конце.

Дробный формат позволяет отобразить рациональные дроби с числителем и знаменателем.

Экспоненциальный формат – отображает число в экспоненциальном представлении, используется для записи очень больших или очень малых чисел.

Текстовые данные отображаются точно так же, как вводятся и обрабатываются, вне зависимости от их содержания.

Дополнительный формат включает в себя несколько видов данных: почтовый индекс, номер телефона и табельный номер.

Стандартные форматы данных в Excel

Стандартный формат данных в Google таблицах

В Google таблицах стандартные форматы очень схожи с Excel. Числовой формат, валютный, финансовый, дата и время, процентный формат, экспоненциальный, текстовый. Все остальные форматы – производные от основных.

Стандартные форматы данных в Google таблицах

Главное о формате данных в Excel и Google таблицах

Главное, что нужно помнить о форматах, — это то, что формат не равен содержанию ячейки. Или, другими словами, внешнее отображение данных не обязательно отражает эти данные.

Можно видеть в ячейке 0, но на самом деле там 0,25 и установлен формат с округлением, или мы видим в ячейке отрицательное число, а на самом деле там положительное. Истинное значение всегда можно увидеть в строке формул. Ячейка может выглядеть пустой, а на самом деле в ней будут находиться данные.

Пользовательский формат данных в Excel

И в Excel и в Google таблицах существует так называемый «Заказной формат», то есть формат, который мы можем настроить самостоятельно. В программе Excel в разделе «все форматы» содержатся интересные уже готовые пользовательские форматы. В строке тип мы можем вручную записать нужный нам формат используя предназначенные для этого символы.

Возможно, Вы увидели сложность в том, чтобы прописывать форматы для данных вручную, потому что совсем не ориентируетесь какой формат в каком виде представит информацию. Поэтому мы подготовили шпаргалку по форматам. Внимательно просмотрите эту шпаргалку, она показывает, как выглядит Ваше исходное значение, и что с ним произойдет после применения какого-то определенного форматирования.

Примеры пользовательских форматов данных в Excel

Большинство числовых форматов применяются непосредственно к ячейке, однако Вы можете также применять числовые форматы внутри формулы с помощью функции ТЕКСТ().

Аргументы функции ТЕКСТ

Ниже, приведены основные правила создания пользовательского формата.

Символ, какую опцию он выполняет, примеры «ДО» и «ПОСЛЕ» и какой формат был применен к ячейке.

Например, 0 отвечает за обязательное отображение незначащих нулей, запятая – разделяет целую и дробную части, пробел – разделяет разряды, а в квадратных скобках задается цвет шрифта.

Основные правила создания пользовательского формата в Excel

Чтобы добавить к формату цвет, нужно указать его название в квадратных скобках в начале формата. Например, [Черный], [Красный], [Синий].

Больше цветов доступно в цветовой кодировке (см.ниже). Для этого, вместо названия цвета, указываем его номер, например [Цвет1], [Цвет2], [Цвет3].

Пользовательский числовой формат в Excel: [ЦветX] 0" ◉" , где X - число между 1-56:

Цветовая кодировка для пользовательского формата в Excel

Пользовательский формат данных в Google таблицах

Настроить пользовательский формат в Google таблицах можно в разделе «Формат» - «Числа» - «Другие форматы».

Аналогичную шпаргалку с востребованными пользовательскими форматами, основными правилами создания формата, а также цветовой кодировкой мы подготовили и для пользователей Google таблиц.

Примеры пользовательских форматов данных в Google таблицах

Основные правила создания пользовательского формата в Google таблицах

Основные правила создания пользовательского формата в Google таблицах

Основные правила создания пользовательского формата в Google таблицах

Цветовая кодировка для пользовательского формата в Google таблицах

Цветовая кодировка для пользовательского формата в Google таблицах

Заключение

Теперь, у Вас есть шпаргалки по созданию пользовательского формата. Смотрите примеры и создавайте нужные Вам форматы. Добавление пользовательских форматов в Excel или Google таблицах — несложная процедура, с которой можно справиться самостоятельно. Для экономии времени и упрощения задачи рекомендуем пользоваться предоставленными шпаргалками.

Изучите работу в программе Excel на наших курсах: бесплатные онлайн-курсы по Excel

Пройдите бесплатный тест на нашем сайте, чтобы объективно оценить свой уровень владения инструментами и функциями программы Excel: пройти тест

У нас Вы можете заказать выполнение задач по MS Excel и Google таблицам