Cоздание дашборда в Excel

Введение

Дашборд – это умный отчет в режиме реального времени. Главное условие создания дашборда – наличие данных, которые можно анализировать. Благодаря такой инфопанели руководители и менеджеры имеют возможность отслеживать наиболее важные показатели в режиме реального времени и быстро реагировать. Конечно, не каждому бизнесу нужно отчитываться каждую секунду, в большинстве случаев это еженедельная или ежемесячная периодичность.

Для создания дашборда не нужно быть профессиональным аналитиком, достаточно иметь знания, которые позволят вам определять самые важные показатели из большого массива данных и отображать их на итоговой панели.

Золотые правила дашборда

  • Упрощайте подаваемую информацию, дашборд должен быть простым и понятным. Нет необходимости перегружать его избыточными данными
  • Используйте сравнение (например, изменение показателя за разные периоды, или сравнение плана и факта)
  • Используйте различные варианты визуализации данных. Таким образом, данные будут восприниматься проще и быстрее

Зачем нужен дашборд?

Чаще всего дашборды используются для визуализации бизнес-процессов, для отслеживания ключевых показателей эффективности, для сбора информации о состоянии веб-сайтов, для мониторинга производства. Список можно продолжать ещё, мы перечислили наиболее яркие примеры.

Данные есть в любой сфере деятельности. А если есть данные, то их можно и нужно проанализировать!

Интерактивный дашборд в Excel

В качестве примера мы решили рассмотреть достаточно актуальный, простой и общедоступный кейс – мониторинг продаж.

Создавать интерактивный дашборд мы будем в Microsoft Excel. Excel хоть и не предназначен для такого рода отчетов, но все-таки он обладает всеми необходимыми функциями для создания качественной инфопанели. Правда, крупным компаниям придется найти что-то более узкоспециализированное и функциональное. Потому как, анализировать большой поток данных и постоянно его обновлять в Excel - затруднительно.

Для простейшего дашборда мы использовали стандартные виджеты – круговую диаграмму для категорий, карточки с показателями, столбчатую диаграмму для сравнения показателей, таблицу с рейтингом, а также задействовали фильтрацию данных, для возможности ежемесячного просмотра отчета.

В этом видео мы хотим показать вам, как легко визуализировать данные. Важно использовать правильные инструменты и следовать основным статистическим принципам

Скачать файлы из этой статьи

Рабочий файл

Заключение

Тем, кому до сих пор сложно создавать подобные дашборды, мы рекомендуем собрать список всех имеющихся данных о вашем бизнесе, сформулировать свои пожелания и отправить их нам на mail@birdyx.ru. Мы составим полезные и наглядные сводки данных, которые изменят направление вашего бизнеса или жизнедеятельности к лучшему.

У нас Вы можете заказать разработку дашборда в MS Excel и Google таблицах

А также, пройти бесплатные онлайн курсы по MS Excel с заданиями