Что такое биоимпедансный анализ состава тела

Биоимпедансный анализ тела

Человеческое тело — это настоящая загадка. К счастью, по мере развития медицины мы все больше приближаемся к тому, чтобы ее разгадать. Один из способов осуществить данную цель называется биоимпедансометрией.

Что такое биоимпедансометрия?

Биоимпедансометрия — это метод диагностики, суть которого состоит в измерении импеданса.

Импеданс — это параметр биологического сопротивления тела электроимпульсам.

Данная методика помогает определить следующие параметры:

  • соотношение жира и мышц
  • содержание воды в организме
  • уровень метаболизма

и некоторые другие параметры.

Эти данные помогут подобрать нужный рацион питания и уровень физических нагрузок, для улучшения здоровья и самочувствия.

Как проводится биоимпедансный анализ

Специальный аппарат подключается к компьютеру, после чего в программу заносится информация о пациенте: пол, возраст, вес, объем бедер и талии. В зависимости от типа прибора, пациент находится в положении лежа или стоя. К его кисти и лодыжке присоединяют электроды (в вертикальном положении пациент встает голыми ногами на платформу и держит в руках выдвижные ручки), и через них пропускается электрический импульс слабого напряжения.

Аппарат фиксирует биологическое сопротивление тела и записывает эти данные в специальную программу. Эта программа по своему алгоритму обрабатывает полученную информацию и выдает итоговый результат, сопровождая его комментариями. Процедура биоимпедансометрии требует определенной подготовки от пациента, например, исключить прием пищи и воды за 2-4 часа до исследования, за двое суток до процедуры воздержаться от алкоголя и кофе, отказаться от интенсивной физической нагрузки.

Средняя продолжительность обследования и время, необходимое для получения результатов — 5-10 минут.

Биоимпедансный анализ онлайн - это возможно?

Предпочтительнее проводить эту процедуру в лабораторных условиях при использовании высокотехнологичного оборудования. Аппараты для биоимпеданса также встречаются в фитнес-клубах.

Аналог биоимпедансного анализаонлайн-сервис оценки здоровья методом антропометрических изменений. С его помощью можно провести анализ состава тела в домашних условиях. Сервис предоставляет качественные результаты на популяционном уровне. В индивидуальных случаях – тяжелые стадии ожирения, очень низкая масса тела, пожилой возраст, требуется коррекция формул.

Помимо качественного результата вас также ожидают следующие преимущества:

  • Экономия. Анализ в лабораториях стоит дорого (в среднем от 1 до 3 тыс. руб.). Стоимость анализа состава тела на сервисе BIRDYX BODY – 350 руб.
  • Оперативность. Посещать специализированные лаборатории — это долго, особенно если они не расположены близко к вашему дому. Сделать все в онлайн-режиме гораздо быстрее.
  • Расширенные результаты. Помимо анализа состава тела, сервис предоставляет рекомендации по питанию и физическим упражнениям для поддержания здоровья и улучшения самочувствия.

Рекомендации по питанию от BIRDYX BODY

Рекомендации по тренировкам от BIRDYX BODY

Нет возможности провести биоимпедансный анализ состава тела в медицинском центре?

Лучшее решение – пройти анализ онлайн на сервисе BIRDYX BODY. Вам потребуется сантиметровая лента и всего несколько минут, чтобы узнать состояние своего тела и получить полезные рекомендации. И все это, не выходя из дома!