Расшифровка показателей состава тела: ИМТ, FFMI, процент жира, мышечная масса, ОКЖ

Введение

В стремлении улучшить качество своего тела и здоровья, важно на постоянной основе отслеживать прогресс и любые изменения. Анализ состава тела – быстрый способ рассчитать и проанализировать, какие ключевые показатели важны для оценки состояния человеческого организма. 

Как отдельное направление в медицине и биологии, измерение состава тела существует с начала XX века. 

Анализ позволяет выявить уровень таких показателей, как:

  • Общее количество воды в организме
  • Индекс массы тела (ИМТ)
  • Индекс массы тела за вычетом жира (FFMI)
  • Содержание жира в организме
  • Мышечную массу
  • Безжировую массу
  • Идеальный вес и характер жироотложений
  • Базовый метаболизм
  • Уровень протеинов и минералов
  • Основной обмен и норму суточной калорийности, норму БЖУ.

Индекс массы тела (ИМТ)

Рассмотрим основные показатели более детально. Основным способом определить уровень жира в организме принято считать индекс массы тела. 

ИМТ – это отношение массы тела к росту в квадрате. В 1835 году индекс был придуман А. Кетле. Частота использования данного метода обусловлена его простотой и доступностью, требуются минимальные измерения для получения результата.

Соответствие между массой человека и его ростом

Существует шкала классификации значений ИМТ, которая позволяет оценить наличие у человека избыточного веса, или наоборот, его недостатка. При индивидуальном анализе состава тела ИМТ может лишь приблизительно показать состояние организма, ведь качественный анализ – это не только скопление жира в теле. Поэтому помимо ИМТ, существуют и другие критерии оценки состава тела.

FFMI

Начнем с такого показателя, как FFMI – индекс массы тела за вычетом жира. Впервые о нем написали в 1995 году, измеряет безжировую массу тела по отношению к росту человека. Этот индекс рассчитывается не часто, в основном, в профессиональном спорте. Но измерения этого показателя позволяют отслеживать прогресс в силовых тренировках, особенно, если цель сбросить вес и развить мышцы. 

100 кг могут выглядеть по-разному

Жировая масса

При качественном анализе состава тела, обязательно оценивается такой показатель, как содержание жира в организме. И важно понимать, что существует жир подкожный и висцеральный. 

Подкожный жир - та жировая прослойка, которая находится непосредственно под кожей и занимает большую часть от всего жира в организме. 

Висцеральный жир – располагается в брюшной области и обволакивает все крупные органы: печень, кишечник, почки. За уровнем висцерального жира важно следить абсолютно всем, даже если на первый взгляд человек полностью здоров и не имеет видимых жировых отложений. Следует понимать, что переизбыток висцерального жира – ведет к нарушению функций тех органов, где он располагается. Но и недостаток нарушает их работу и терморегуляцию, поэтому важно держать его уровень в допустимых пределах. 

Норма % жира в организме

Безжировая масса

Показатель безжировой массы (БМТ) – это сумма активной клеточной массы и общей жидкости в организме. Это те составляющие тела, которые не содержат жир. Чем больше уровень безжировой массы в организме, тем активнее человек сжигает потребленные калории, то есть тем выше обмен веществ.

Процент воды в организме

Такой показатель, как общий процент воды в организме очень важен при измерении состава тела. Он показывает сумму уровня внутриклеточной жидкости и внеклеточной. 

Измерение общей жидкости в организме, позволяет определить наличие явных и скрытых отеков, задержку жидкости в теле. Снижение уровня жидкости в организме может привести к сгущению крови и образованию тромбов, переизбыток – к кровотечениям, которые будет трудно остановить.

Мышечная масса

Мышечная масса – ключевая составляющая крепкого и здорового организма. Показатель помогает определить уровень физического развития тела человека. Набор мышечной массы очень важен. Прежде всего, мышцы влияют на двигательную способность человека. Развитая мышечная масса позволяет чувствовать себя уверенно, дает больше сил и возможностей. Также хороший мышечный каркас плодотворно влияет на кровообращение, работу нервной и сердечно – сосудистой систем. 

Для набора качественной мышечной массы следует придерживаться принципов рационального питания, режима восстановления и программы тренировок.

Заключение

Прежде чем начать активно заниматься своим организмом, следует пройти полный и информативный анализ состава тела

Если под рукой нет умных весов или профессионального оборудования, лучшее решение – пройти анализ онлайн на сервисе BIRDYX BODY. Анализ производится методом антропометрии, где для качественной оценки стоит лишь измерить отдельные составляющие тела и загрузить данные на сервис. 

Всего за 5 минут можно получить расширенный анализ тела, не выходя из дома. Регулярные измерения помогут отслеживать прогресс, следить за уровнем важных показателей и мотивировать на результат.