Непараметрический статистический критерий Манна-Уитни

Введение

В этой статье речь пойдет о непараметрическом статистическом критерии Манна-Уитни. Что это за тест? Каковы условия его применения? Где используют? Как рассчитать? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете ниже.

U-критерий Манна-Уитни – непараметрический статистический критерий, используемый для сравнения 2-ух независимых выборок по количественному или порядковому признаку.

Этот статистический метод был предложен Фрэнком Уилкоксоном в 1945 году. В 1947 году его существенно переработали и расширили Х.Б.Манн и Д.Р.Уитни. Отсюда и название критерия.

Условия применения критерия

  1. Зависимая переменная должна измеряться в порядковой или непрерывной шкале
  2. Независимая переменная должна состоять из двух категориальных независимых групп
  3. Наблюдения должны быть независимыми (не должно быть никаких отношений между двумя группами или внутри каждой группы)
  4. Не требует наличия нормального распределения

Критерий Манна-Уитни подходит для сравнения малых выборок. В каждой из выборок должно быть не менее 3-ех значений признака. При этом, допускается, чтобы в одной выборке было 2 значения, но во второй тогда должно быть не менее 5.

Использование Манна-Уитни

В любом исследовании важно не только получить информацию, но еще и грамотно обработать ее, а также интерпретировать результаты. U-тест Манна-Уитни используется во многих областях. Наиболее часто его можно встретить в психологии, здравоохранении и бизнесе.

Например, в психологии он используется для сравнения отношения или поведения, в медицине - для определения эффекта двух лекарств и того, равны они или нет и т.д. В бизнесе, тест Манна-Уитни часто используют, чтобы узнать о предпочтениях разных людей, а также посмотреть, меняются ли они в зависимости от местоположения.

Примеры вопросов, на которые отвечает Манн-Уитни

  • Отличались ли результаты игры в зависимости от пола участника (мужской или женский)?
  • Различаются ли предпочтения студентов в выборе специальности в зависимости от географического региона проживания (городской или сельский)?
  • Является ли промо-акция А эффективнее промоакции Б?
  • Является ли один из препаратов эффективнее другого, или различия обусловлены случайными факторами?
  • Различаются ли уровни выгорания в группах мужчин и женщин?

Как рассчитать U-критерий Манна-Уитни

Для расчета критерия используются статистические программы, в основе которых заложены специальные алгоритмы.

Мы проводим расчеты в Python с использованием пакетов pandas, numpy, matplotlib.pyplot, seaborn, scipy.stats.

«Почему Вы выбрали для расчета критерий Манна-Уитни?»

Перед защитой работы, очень многих студентов, аспирантов пугает именно этот вопрос. Мы, обычно, в качестве примера предлагаем следующий ответ:

«Нами был выбран критерий Манна-Уитни ввиду того, что наши данные подходят под условия применения данного теста.» И далее ссылаемся на условия применения.

Пример результата сравнения двух групп

Смотреть отчет - сравнение двух независимых групп

О проекте BIRDYX

У нас Вы можете заказать услугу статистического анализа и помощи в статистических расчетах для научных статей, диссертаций или маркетинговых исследований. Свяжитесь с нами одним из удобных способов, чтобы обсудить детали:

WhatsApp: +7 (919) 882-93-67

Telegram: birdyx_ru

E-mail: mail@birdyx.ru

Мы растем, развиваемся, постоянно работаем над автоматизацией аналитических процессов, чтобы предоставлять Вам качественную аналитику оперативно и по доступной цене.