Как связать несколько файлов в google таблицах

Введение

Совместный доступ к одному и тому же файлу с возможностью одновременного редактирования отличает продукт Google таблицы от Excel.

К нам обращаются с вопросами «Возможно ли сделать так, чтобы я видел всю таблицу, а сотрудники только часть?» или «А можно ли сделать так, чтобы Иванов в своей таблице внес значение, и у меня оно тоже отобразилось?»

Эти и другие подобные вопросы касаются одной темы: «Как организовать рабочее пространство в Google таблицах между несколькими сотрудниками?»

Видео: Функция IMPORTRANGE в Google Таблицах

В обзорном видео ниже, мы постарались ответить на часто задаваемые вопросы, касающиеся данной темы.

Мы демонстрируем один из вариантов организации рабочего пространства, на примере максимально простого трекера задач. Разделяем доступы между директором и сотрудниками.
Кратко: ставить новые задачи, удалять выполненные и назначать ответственного может ТОЛЬКО директор. Сообщать о выполненных задачах – могут все сотрудники.
Связывающим звеном между файлами является функция IMPORTRANGE. Для одновременного редактирования двух файлов применятся готовый скрипт.

Ссылка на готовый файл с IMPORTRANGE

Рабочие файлы

Разделение рабочего пространства в Google Sheets

Подобные автоматизации в Excel и Google таблицах — это оптимальный вариант для старта (начинающим бизнесам, частным экспертам, небольшому семейному бизнесу), но со временем бизнес из него вырастает. А точнее, вырастает файл, и работа в нем становится неудобной.
В своей работе, мы нередко сталкиваемся с кейсами, когда в целях экономии, привычки, ведение дел в Google таблицах затягивается и работать с подвисающим файлом становится просто невыносимо.
Поэтому, прежде чем заняться автоматизаций своего бизнеса, мы настоятельно рекомендуем оценить масштабы деятельности и в зависимости от этого, подбирать решение.

Помощь с автоматизацией рабочих процессов

Мы занимаемся автоматизацией бизнес-процессов как в Excel и Google таблицах для малого бизнеса, так и более масштабной разработкой CRM-систем, под запросы конкретного бизнеса.

На связи, чтобы обсудить все детали и подобрать правильные инструменты для решения Вашей задачи:
WhatsApp: +7 (919) 882-93-67

Telegram: birdyx_ru

E-mail: mail@birdyx.ru

А также, у нас Вы можете пройти бесплатные онлайн курсы по MS Excel с заданиями.